Lista de profesores que he tenido
(para más detalles ver 30 años y un día en las aulas)

Tata: una chica de Jerez que no recuerdo su nombre
Ordenanza en Son San Juan: Joan Moragues

I. CIDE (Palma, 1970-1975)

Director: Guillem Estarellas Nadal (†)

Párvulos (1970-71): No me acuerdo de las señoritas que tuve
1º de EGB (1971-72): Guillem Pons (†)
2º de EGB (1972-73): Joaquín Vidal
3º de EGB (1973-74): señor Manresa
4º de EBG (1974-75): señor Llodrà
Religión: don Joan Trias
Educación Física: Amador Puig (ex jugador del Mallorca)
De las señoritas de Inglés y Francés ya no recuerdo su nombre.

II. CN Gabriel Alzamora López (Escola Graduada de Palma, 1975-1979)

Directores: Bernardo Sintes (†) , Toni Sabater (†)

5º de EGB (1975-76): Doña Catalina Tomàs
6º de EGB (1976-77):
         -Lengua Castellana: Doña Marita, Marita Forteza-Méndez (†) (tutora)
         -Inglés: Don Rodrigo.
         -Matemáticas y Ciencias Naturales: Doña Catalina Tomàs
         -Ciencias Sociales: el señor Pons, Josep Maria Pons (†)
         -Gimnasia: Don Paco (Francisco García Caraballo)
         -Dibujo: venía un hombrecillo que se llamaba don Fausto, que se acercaba a la mesa y te ponía la nota en la lámina.
         -Catalán (voluntario): don Pau Llabrés (†)
 7º de EGB (1977-78):
         -Lengua Castellana: Doña Marita (†), de nuevo.
         -Inglés: Eulogio Díaz del Corral
         -Matemáticas y Ciencias Naturales: Don Fernando
         -Sociales: Don Paco (tutor)
         -Gimnasia y Pretecnología (Trabajos Manuales y/o Plástica): José Luís Cebollada
         -Catalán: señor Mestre (†)
 8º de EGB(1978-79):
        -Lengua Castellana: doña Milagros, aunque como estuvo de baja mucho tiempo también nos dio clase doña Ana
        -Inglés: Don Eulogio
        -Matemáticas y Ciencias Naturales: Toni Sabater (†), tutor y nuevo director del colegio
        -Sociales: Don Paco
        -Gimnasia y Plástica: José Luis Cebollada, pero no estoy seguro.
        -Religión: Bernardo Sintes (†), el director, hasta que se jubiló.
        -Catalán: no hubo (¿dónde estaban los bilingüistas?)

III. Instituto Ramon Llull (Palma, 1979-1982)

Directores: Pere Cerdà, Antoni Vicens (†), Pep Lluís Pla (†)

1º de BUP (1979-80):
    -Lengua española: Antoni Amorós (†)
    -Inglés, Sr. Marroig (†)
    -Dibujo: Carpio
    -Música: Joan Moll
    -Historia: Rosalina Cabello (tutora)
    -Religión: Don Joan Sunyer
    -Matemáticas: Gaspar Mayor
    -Ciencias Naturales: Javier del Hoyo
    -Educación Física: el Sr.Ramis
    -Catalán (oficialmente 2º Idioma Moderno) : Magdalena Bou
 

2º de BUP (1980-81):
    -Literatura española, Francisca Vañó
    -Latín, Lucita Suau (tutora)
    -Inglés, una tal Celemín
    -Geografía: Victoria Sancho, le sustituyó Jaume Jaume una temporada.
    -Religión: Don Gabriel Ferrer
    -Matemáticas: Llorenç Bosch
    -Física y Química: Ricardo Canet
    -Educación Física: Victorino Plaza.
    -EATP (que significaba Educación Artística Técnica y Plástica, o algo así) elegí Diseño, y tuve a la señorita Servera
    -Catalán: Elionor Florit

3º de BUP (1981-82):

    -Inglés: Antoni Colom (†)
    -Geografía e Historia: Toni Diéguez
    -Filosofía: Josep Font i Trias (†)
    -Religión: Don Joan Sunyer (tutor)
    -Educación Física: Juan Bonet (†)
    -Literatura: Emili Gené
    -Latín: Baltasar Coll (†)
    -Griego: Joan Galmés (†)
    -De EATP de Hogar: Francisca Juan, proveniente de la Sección Femenina
    -Literatura Catalana: Toni Amorós (†)

1982-83: COU

    -Inglés: Lisa Kjerte
    -Filosofía: Joan Quetglas
    -Lengua española: Domingo Garcias
    -Literatura: Javier Teixeira (†)
    -Historia del mundo contemporáneo: Toni Diéguez
    -Latín: Bernat Cifre
    -Historia del Arte: Pilar Romea (tutora)

IV. Facultat de Filosofia i Lletres (UIB) (Palma, 1983-1988)

Rector: Nadal Batle (†)

1983-84: 1º de Geografía e Historia

    -Introducción a la Historia: Miquel Duran (†)
    -Introducción a la Geografía: Bartomeu Barceló (†)
    -Introducción a la Historia del Arte: Mercè Gambús
    -Estadística: hasta casi final de curso no tuvimos profesor titular. Por el aula pasó gente como Azpiroz y Nájera. El que nos evaluó fue Joan Mir
    -Latín: Carme Bosch

1984-1985: 2º de Geografía e Historia

    -Geografía Humana: Joana Maria Seguí Pons
    -Historia Antigua: María Luisa Sánchez León
    -Historia Medieval: Maria Barceló
    -Arte antiguo y medieval: Pepín Morata
    -Instituciones medievales (optativa): Pau Cateura (†)

1985-86: 3º de Geografía e Historia

    -Geografía de España: Lleonard Muntaner
    -Historia Moderna: Ernest Belenguer. Un día a la semana venía un becario llamado Ubaldo Casanova
    -Historia Contemporánea: Sebastià Serra
    -Arte Moderno (ahora se llamaría cuatrimestral): Mercè Gambús
    -Arte Contemporáneo (idem): Pepín Morata.
    -Geografía Económica (optativa): Joan Mir

1986-87: 4º de Historia

    -Historia Universal y de España durante la Alta Edad Media: Pau Cateura.
    -Història dels Moviments Socials: Sebastià Serra
    -Didàctica de la Història: Sebastià Serra.
    -Paleografía y Diplomática: don Joan Rosselló Lliteras

1987-88: 5º de Historia

    -Historia de España en la Baja Edad media: Pau Cateura
    -Història del Regne de Mallorca: Maria Barceló.
    -Història Moderna de les Balears: Gonçal López Nadal
    -Història Contemporànea de Balears: Miquel Duran (†)
    -Teoria i Història de la Geografia: Lleonard Muntaner

CAP (1987-1988):

La parte teórica fue en la facultad: Joan Jordi Muntaner (Psicologia de l'adolescència), Jaume Oliver (Programació)
La parte práctica la hice en el Ramon Llull. Mi tutor fue (yo lo elegí) Toni Diéguez.

Cursos de Reciclatge de Català:

    -Llengua I, II i III convalidats (Escola Oficial d'Idiomes)
    -Cultura I i II convalidades com a llicenciat en Història (UIB)
    -Cultura III: Pilar Castelló (Formentera, curs 1990-91)
    -Didàctica de la Llengua I: Lydia Collado (Formentera, curs 1990-91)
    -Didàctica de la Llengua II: Pere Alzina (Ciutadella, curs 1991-92)
    -Seminari d'Especialitat: Bernat Joan (Eivissa, curs 1992-93)

Otros:

Catequesis de 1ª Comunión  (1974): Don Bartomeu March (†) y Catina Riutort (†): Parròquia de Sant Miquel de Palma
Conservatorio de Palma (1979-1980): no me acuerdo de la profesora de Solfeo
Instructores en la mili: Brigada Cardona y Cabo 1º Quevedo
Clases particulares de guitarra: Manolo Bolao (†), Pep Sbert (2014)
Curs Grau Mitjà de català de l'OCB (1986-1987): Toni Nadal
Autoescola Kalet (1989): Mateu
Curs Bàsic de Bíblia (ISCREB, Barcelona, 2007-2012): Joan R. Marín, M. Luisa Melero, Agustí Borell, Claustre Solé, Samuel Fabra
Yoga: Toni Tugores (2014-2016)
Hípica: Antonio Murillo (2015-2016) CEEM (Bunyola)
Ball de bot: Araceli (2015-2016) Parròquia de l'Asunción de Palma
Clases de piano (2017-2018): Anselmo Pérez Chorat
Clases de canto: Marina Brengi. Academia Isicio Torrecillas (2018)